• Практико- ориентированный подход на уроках географии в МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева»

Практико- ориентированный подход на уроках географии в  МОУ  «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева».

Практико-ориентированное обучение – дидактический подход к обучению учащихся, основанный на единстве эмоционально-образного и логического компонентов содержания, приобретения новых знаний  и формирования практического  опыта их использования, эмоционального и познавательного компонентов при выполнении творческих заданий. Это обязательная часть профориентационной работы школы.

Для  учащихся 5 класса прошел необычный урок географии, который провели Галина Викторовна Воробьева - учитель школы и Алексей Александрович Буканов -   специалист отдела Татищевского филиала БТИ.  Учащиеся познакомились с наукой «геодезия», узнали, что  в переводе это слово означает «землеразделение», с профессией геодезиста и спецификой  работы,  составлением топографического плана на местности. Пятиклассники  заинтересовались прибором тахеометром, который применяется  для съемки небольших незастроенных участков местности, а также при проектировании дорог и искусственных сооружений. Алексей Александрович рассказал и показал, как правильно работает прибор, как делается съёмка  новой спортивной площадки.

Каждый  ученик имел возможность попробовать себя в роли геодезиста. Этот урок географии для ребят был  необычным. Учащиеся получили практику - составление топографического плана местности.