• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А.Евтеева»

МОУ "СОШ с.Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А.Евтеева"- это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов различного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

В далекие 60-е годы XIX века в нашем селе была   организована одноклассная земская школа. К этому  времени в   селе уже работало Мариинское  земледельческое  училище. В   нем готовили агрономов,  ветеринаров и зоотехников.   Выпускники считались  сельской интеллигенцией и   пользовались большим  авторитетом. Чтобы поступить в   училище,   необходимо  было иметь не менее двух классов образования, поэтому жители села, не жалея денег, нанимали учителей для обучения их детей.

В 1919 году Константин Иванович Анапольский организовал в Октябрьском  Городке двуклассную  школу, в которой  работали  преподаватели  земледельческого  училища. Школа  была  платная (20 фунтов  ржи за одного ученика).  В  1920 году был открыт третий  класс. В 1921 –  четвертый.  Школу взяли на госбюджет. В 1934 году  школа стала  средней. Здесь работал  замечательный коллектив  учителей: супруги  Новокрещеновы, Худяков В. И.,  Десятова М. М.. В  годы Великой Отечественной войны в  здании  школы разместился техникум имени К. А.  Тимирязева (земледельческое училище).

Среди учителей, проработавших в Октябрьской школе более 30 лет, можно назвать Дмитриева В. Г., Дмитриеву В. Н., Карпова Н. С., Маричеву А. Я., Гусеву М. В., Михнюк Н. И., Михнюка В. Ф., Александрову Е. М., Яшину Н. В., Михайлову Г. С. Большой вклад в развитие школы 90-х годов 20 века и рубежа веков внесли её руководители А.И. Воробьёв и Т.А. Бессчётнова. В 2008 году школа стала победителем в конкурсе сельских школ.

Документы не выбраны

Документы не выбраны